Нормандская четверка и торги по газовому транзиту.

Экономика 19-ноя, 02:369 5 802 0

Нормандская четверка и торги по газовому транзиту.


9 декабря должна пройти "нормандская четверка". Могу предположить, что это будет дежурная встреча без сколь-либо серьезных решений.

Причина всё та же: единственное, для чего нужны Кремлю заложники - это вопрос торга по газовому транзиту. Этот вопрос не решен, значит, заложники останутся прикованными наручниками к батарее.

В определенном смысле Германия сделала уступку, приняв поправки к Третьему энергопакету, которые чуточку облегчают положение с Северным потоком-2, но в целом ситуация продолжает оставаться совершенно не в интересах кремлевских: позиция Европы на сохранение транзита не меняется, при этом 15 миллиардов кубометров, которые Москва уже озвучила в качестве своего условия, европейцев не устраивают - риски станут приемлемыми при минимум удвоенных объемах, а вообще европейцы озвучили свой вариант - 60 миллиардов кубов. Если принять их предложение, смысл Северного потока-2 теряется напрочь.

Кроме того, на южном направлении продолжаются сложности: Азербайджан и Турция 30 ноября открывают транзит в Европу по системе ТАНАП.

Всего в систему будет в итоге закачиваться 16 миллиардов кубометров, из которых 6 пойдет на внутренний рынок Турции. Остальные 10 - в Европу. Собственно, поэтому Эрдоган встал насмерть по поводу Турецкого потока - одна труба и баста.

Вариант Газпрома с тремя транзитными трубами создавал для ТАНАП неприемлемые услвовяи конкуренции, поэтому Турция волевым порядком выровняла положение.

Есть и еще одна отложенная проблема: Европа медленно, но все-таки договаривается с Туркменией на предмет переброски ее газа через Транскаспийский коридор в систему ТАНАП.

Это пока гипотетическая ситуация, так как Туркмения имеет серьезные обязательства перед Китаем.

Но если туркменский газ попадет в ТАНАП, он автоматически перестанет идти в направлении газпромовских труб, а нужно понимать, что южное направление экспорта в Европу наполняется не российским, а среднеазиатским газом - казахстанским и туркменским. Что может создать еще одну системную проблему для Газпрома.

Но все это пока перспективы. Текущие проблемы - условия транзита по украинскому маршруту.

Донбасс здесь выступает именно в роли заложника, взятого террористами.

Пока за него не выплатят цену, кторая удовлетворит террориста - их будут держать. Не стоит искать глубоких смыслов и "многоходовых" комбинаций - примитивные бандиты и мыслят достаточно примитивно.

Люди для них - не достойный внимания мусор. А если они еще и сами покорно выполняют приказы, если у них сформирован "стокгольмский синдром" - то тем лучше.
А.Несмиян
Похожие новости