Польша официально объявила об отказе от российского газа после 2022 года

Экономика 15-ноя, 17:379 6 357 0

Польша официально объявила об отказе от российского газа после 2022 года


Польша в 2022 году расторгнет контракт с «Газпромом» на поставку 10 млрд кубометров газа ежегодно

Соответствующие уведомления польский газовый оператор прислал российскому монополисту "Газпрому" и его дочерней компании "Газпром экспорт".

В октябре представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша планирует полностью отказаться от российского газа с 2022 года — после истечения действующего контракта с «Газпромом».

Отмечается, что действующий контракт на поставку российского газа Польша заключила еще в 1996 году. Согласно его условиям, за 3 года до завершения срока действия контракта (31 декабря 2022 года) Польша должна отправить декларацию о сотрудничестве после 2022 года. Отправив отказе продолжать сотрудничество, польская компания фактически разорвала договоренности о покупке российского газа.

"Сейчас Польша активно развивает альтернативные источники поставки газа. В частности, страна строит порт с регазификационным оборудованием для того, чтобы импортировать сжиженный газ из США. Также между Польшей и Норвегией строится трубопровод, посредством Польша будет импортировать газ из этой страны", - говорится в сообщении


В июле 2019 года Дания выдала первое разрешение, необходимое для строительства морского газопровода Baltic Pipe, соединит Польшу и Норвегию.

В России на это заявление отреагировали крайне нервно. Так, первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев считает, что альтернативные поставки обойдутся Польше дороже, а этими заявлениями Варшава пытается «выторговать более выгодные условия».

Коллега Селезнева — еще один первый зампред того же комитета Игорь Ананских - высказался еще жестче: «Давайте вспомним, что у нас сейчас 2019 год, а к 2022 году много поменяется всего, не только в политическом ландшафте Польши, но и мира. Поэтому говорить о том, что будет в 2022 году, совершенно бесполезно и абсурдно".
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930