О зебрах

Фотожабы 13-ноя, 14:459 5 074 0

О зебрах


Чудак приходит к психологу, устраивается в удобное кресло и начинает рассказывать о своих бедах на работе, дома, со здоровьем, в общем – во всем. Доктор его долго выслушивает, а потом заводит привычный разговор о том, что через год эти проблемы будут казаться смешными и что все проходит, в том числе, и это. Вроде бы пациенту стало легче и врач его провожает такими словами:

-И помните, жизнь – как зебра. Полоса черная, полоса белая.

Через неделю чудак снова приходит к врачу и тот бодро спрашивает:

-Ну что, батенька, убедились в правоте моих слов?

-Да, доктор. Вы правы. Когда я приходил к вам в прошлый раз, то была белая полоса!


Бородатый анекдот


Сегодня в Вашингтоне начнется стадия публичный слушаний процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. О сути выдвинутых против него обвинений мы писали уже не раз и сейчас не станем повторять этого еще раз.

Сейчас больший интерес вызывает то, с чем стороны подошли к этому дню. Как известно, первую скрипку в расследовании занимает комитет Конгресса США по разведке, и именно он формирует повестку дня на этой стадии процесса. Важно то, как себе видит предмет расследования именно этот комитет и его глава, демократ Адам Шифф. А он заявил, что будет рассматриваться жалоба, которую подал не названный сотрудник ЦРУ и лица, которые либо указаны в той жалобе, либо те, кого назвали уже допрошенные.

В основном, это сотрудники органов разведки, государственного департамента, аппарата Белого дома и министерства экономики. Это и понятно, поскольку суть вопроса заключается в требованиях, которые через посредников (а возможно и напрямую) выдвинул президент Трамп президенту Зеленскому для того, чтобы Украина смогла получить военную помощь, утвержденную Конгрессом США.

В свою очередь республиканцы заявили для допроса кандидата в президенты США и соперника Трампа, Джо Байдена и его сына. Шифф вчера ответил на эти предложения резко и жестко. По его словам, здесь рассматривается вопрос о ненадлежащем использовании своей власти президентом США. Именно такое расследование и находится в руках конгресса, а все остальное – вне его компетенции и он не допустит, чтобы процедура импичмента была снабжена «фиктивными расследованиями».

Похоже на то, что это был последний аккорд огромной подковерной драки, поскольку в последние недели Шифф стал объектом яростных нападок Трампа и можо только представлять, что осталось за кадром.

Кроме Байденов, республиканцы хотели втянуть в слушание вопрос о причастности Украины (на минуточку!), а не России во вмешательство в выборы 2016 года. Кстати, а куда у нас Серлещ делся? Кто-то же там на него молился, так вот, это ему привет. Если кто увидит, под какой камень оно забилось, потыкайте палкой, живое еще или не совсем?

Тем не менее, демократы заняли жесткую позицию даже при том, что скорее всего, дело не дойдет до отстранения Трампа от власти. За это говорит нулевая статистика таких фактов в истории США. Никсон ушел по собственному желанию, а не по решению Конгресса, так что это – не в счет. А кроме того, Трамп – не Никсон, и у него не хватит духу уйти самостоятельно, чтобы не раздувать это позорище. Он зубами в кресло уцепился и его оттуда не вышибешь.

С другой стороны, он прекрасно запомнил слова спепрокурора Мюллера, которые многие записали себе в память о том, что по результатам своего расследования он не может предъявить обвинения Трампу, поскольку тот занимает пост президента. А это значит, что для деда Донни нет альтернативы, как держаться за Овальный кабинет изо всех сил. Проще говоря, у него сложилась классическая ситуация, описанная в х/ф «Кавказская пленница»: «Мне из этого дома теперь есть только два пути. Либо я ее веду в ЗАГС, или она меня ведет к прокурору». А к прокурору он явно не хочет.


В общем, никогда не думал, что в свои годы мне придется пересмотреть свое отношение к республиканской партии США. Вернее к тому, во что она превратилась. Нынешний ее состав справил нужду на то, что сделал Рональд Рейган и его предшественники – пламенные борцы с коммунизмом и Московией.

Ну что же, полоса черная не бывает вечной, и за ней обязательно идет полоса белая. Так устроен мир.
линия обороны
Похожие новости