«Мы фактически теряем субъектность»: Эксперт рассказал, как Украина провоцирует агрессора на новые атаки

Политика 11-ноя, 04:599 6 507 0

«Мы фактически теряем субъектность»: Эксперт рассказал, как Украина провоцирует агрессора на новые атаки


Россия не соблюдает условия разведения сил и средств на Донбассе. Однако руководство Украины не останавливает процесс, руководствуясь политическими причинами и провоцируя врага на новые атаки. Об этом заявил сопредседатель общественной инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев.

По его мнению, разведение состоится, и дело тут не в боевиках, а в желании украинской стороны совершить разведение в трех пилотных точках. Более того, уже есть заявления о том, что на Нормандской встрече президент Владимир Зеленский предложит дополнительные места отхода украинский войск.

«То есть решение касательно разведения – исключительно политическое. Как, например, было в районе Золотого-4, когда разведение странным образом совпало с работой международного экономического форума. То есть в лучших традициях совка.

Не смотря, опять-таки, на нарушения боевиками режима 7-дневной тишины. И объяснения украинской стороны о том, что вроде бы обстрелы были в районе Золотого, но не в районе населенного пункта Катериновка.

Они не выдерживают критики, потому что именно этот район – район разведения. В документах трехсторонней контактной группы четко указан именно населенный пункт Золотое, а не Катериновка. Есть уже, скажем так, попытки пройти между каплями, именно с украинской стороны. Объяснить, что разведение состоялось в районе Катериновки»
, — сказал он.

Снегирев считает, что такая же ситуация в районе Станицы Луганской, где уже произошло разведение, более того, демонтаж инженерных построек.

Но тем не менее, миссией ОБСЕ были зафиксированы обстрелы, причем из запрещенного минскими договоренностями оружия – минометами и уже били не по позициям, а по гражданским объектам, а это говорит о том, что боевики не отвели вооружение и нарушили условия касательно разведения войск и техники.

«Но главное – заявления Авакова, Зеленского и других глав украинского государства про то, что разведение в районе Петровского состоится. Это дает основания говорить, что будет принято политическое решение касательно процесса разведения вблизи этого населенного пункта», — добавил он.

Эксперт уверен, что такое разведение – это фактически провоцирование России на на дальнейшие агрессивные действия.

«Если посмотреть на сводки ООС, то все равно есть обстрелы и есть погибшие со стороны украинской стороны.

А, соответственно, разведение фактически в одностороннем порядке провоцирует захватчиков к дальнейшей эскалации, захвату новых территорий и выдвижению дополнительных требований в политической плоскости, и это, собственно, демонстрирует российская сторона.

Выдвигаются дополнительные условия касательно встречи в Нормандском формате. Это стремление украинской стороны при любых обстоятельствах провести встречу, пытаются давить на нас, а соответственно, заставить Киев играть по российскому сценария. То есть мы фактически теряем свою субъектность»
, — резюмировал Дмитрий Снегирев.
Похожие новости