«Вы уверены, что хотите всё это знать?..»

Мнения 08-ноя, 17:069 7 820 0

«Вы уверены, что хотите всё это знать?..»


Начало ноября 1989 года. Восточная Германия.

Разъяренная толпа осаждает штаб-квартиру Штази. Они требуют раскрытия списков осведомителей и тайных агентов Штази. Крупным планом лица автоматчиков перед железными воротами. Они напряжены и напуганы. Ворота шатаются под ударами толпы, очевидно, что рано или поздно толпа их снесет.

Внутри здания на втором этаже ведут диалог два офицера Штази.

1-й: Еще вчера такое было бы невозможно.

2-й: Ситуация под контролем, я сам обошел все огневые точки, мы заставим их разбежаться за двадцать секунд. Прикажите дать несколько очередей поверх голов, это их мгновенно протрезвит.

1-й поворачивается к нему и четко, раздельно произносит: Вчера! Вчера бы это их протрезвило. А сейчас только раззадорит. Вы еще не поняли, что времена радикально изменились? Да, — спохватывается он, — вы русским позвонили?

2-й: Позвонил, но не думаю, чтобы это что-то дало. Боюсь, что теперь нам придется рассчитывать только на самих себя.

Внезапно раздается нарастающий звук полицейской сирены.

Камера выхватывает толпу у ворот, в нее практически врезается, затормозив в одном метре, черная волга с мигалкой. Из машины выходит человек, камера наезжает на его лицо. В нем несложно узнать молодого Путина.
Путин поднимает руку.

— Вы требуете списки тайных сотрудников Штази? – спрашивает он.

Говорит он негромко, вполголоса И толпа поневоле смолкает, чтобы слышать его.

— Что он сказал? – кричать сзади.

— Вы требуете списки тайных сотрудников Штази? – снова говорит негромко Путин. – Я могу распорядиться, чтобы архивы открыли для вас.

— Что? Что ты сказал? – недоуменно спрашивает ближайший к Путину мужчина.

— Я говорю, что могу приказать пустить ваших представителей в архив и показать вам эти списки, но вы уверены, что и вправду хотите этого? Ведь там, в этих списках могут оказаться имена ваших близких и друзей. Жен, детей, родителей! – Путин повышает голос. – Вы уверены, что хотите все это знать?

— Ты нас только пусти, а уж там мы сами разберемся. А если не пустишь, сами войдем, вы нас не остановите, — кричит мужчина.

— Вы ведь Густав Крампе? – внезапно спрашивает его Путин.

— Что? Да… а как вы… — недоуменно начинает мужчина.

— Ваша жена покончила с собой три года назад, — перебивает его Путин. – Это случилось после того, как ее уволили с кафедры, лишили всех званий и наград и изъяли из продажи и из библиотек ее книги. Вы хотите знать кто донес на нее? Вы поэтому здесь?

Лицо мужчины сереет, на лбу выступают капельки пота. Он молчит.

— На вашу жену донесла ваша дочь, Марта, — продолжает Путин. – Она это сделала из любви к своему жениху. Только вот беда, — лицо Путина трогает едва заметная ухмылка. – Ее жених сразу после этого бросил ее. Знаете почему? Потому что он ухаживал за вашей дочерью только затем, чтобы получить информацию о вашей семье, он был агентом Штази. Ваша дочь теперь, кстати, тоже агент. Кличка – Майя, как пчелка.

Мужчина хрипит, пытается расстегнуть воротник и вдруг начинает падать. Стоящие рядом подхватывают его.

— Вызовите скорую, видите, человеку плохо, — небрежно говорит Путин и направляется прямо сквозь толпу к воротам.

Его никто не пытается остановить, толпа расступается перед ним. Камера крупным планом выхватывает напуганные лица собравшихся. Ворота открываются и Путин заходит вовнутрь. Никто не пытается ворваться за ним.

Снова та же комната с двумя офицерами Штази, теперь с ними Путин.

— Вы сошли с ума, — говорит один из них, — вы нас напугали, когда вышли один против толпы.

— Я напугал? – иронически улыбается Путин. – По-моему, это они вас напугали.

Лицо его делается серьезным.

— Там было мало идейных, основная часть пришла решить свои проблемы, как этот Крампе. Таких бояться не стоит. Такими легко управлять. Через полчаса толпа рассосется. Останется с десяток тех самых упертых, идейных. Вот их и берите.

— Нет, — испугано отвечает первый офицер, — нам еще тут не хватало заключенных.

— Боитесь? – усмехается Путин. – Хорошо, арестуете зачинщиков и тут же отправьте их к нам, не держите у себя, если боитесь.

— А вы не боитесь? – спрашивает второй офицер. – Неужели вы не понимаете, что это – всё! Всё кончено!

— Кончено? А по мне – это только начало! – глубокомысленно замечает Путин.

—————————

Вы только что просмотрели вводную сцену нового российского телесериала «Опережая время». Смотрите целиком на всех экранах страны, начиная с 2021 года!
АНДРЕЙ ШИПИЛОВ