В США официально начата процедура импичмента Трампа: как она проходит

Политика 01-ноя, 06:089 5 766 0

В США официально начата процедура импичмента Трампа: как она проходит


Палата представителей США приняла пакет основных правил относительно процедуры импичмента президента Дональда Трампа, 31 октября официальная резолюция вступила в силу. Об этом сообщает AP.

Резолюция предлагает комитетам по вопросам разведки, финансовых услуг, иностранных дел, надзора и реформы, доходов и расходов, а также юридическому продолжать расследование.

Отмечается, что это первое официальное голосование в рамках процедуры импичмента, инициированное Демократической партией.

Поддержали резолюцию 232 члена Палаты представителей. Среди 196, которые были против, только два человека были от Демократической партии, остальные — республиканцы.

Сразу после принятия резолюции Трамп написал в Twitter свое мнение насчет резолюции.

«Самая большая охота на ведьм в американской истории!» — говорится в сообщении.



Как проходит процедура импичмента


Право инициировать импичмент президента США имеет Палата представителей — нижняя палата американского Конгресса. Это может быть как инициатива палаты, так и просьба других лиц — конференции судей, присяжных, президента, прокурора, или даже общественной петиции.

После оглашения о начале процедуры запрос об импичменте будет отправлен профильному комитету, который будет расследовать действия американского лидера и устанавливать, действительно ли он совершил преступление.

Если факты преступления будут установлены, комитет подает соответствующую резолюцию.

По ней должны проголосовать не менее 218 членов Палаты, что и произошло в четверг, 31 октября. После этого резолюцию передают в Сенат США. Также Палата представителей избирает нескольких своих членов, которые будут представлять обвинение в Сенате.

В верхней палате рассмотрение резолюции проходит подобно судебному заседанию. Стороны могут приглашать свидетелей и адвокатов.

В итоге Сенат должен проголосовать за обвинительный или оправдательный приговор. Для обвинения президента нужно не менее двух третей голосов Сената (67 голосов). Только после этого главу государства автоматически снимают с должности.

За всю историю США это четвертый раз, когда парламент инициирует начало процесса импичмента против действующего президента.

До этого подобные процедуры касались Ричарда Никсона, Эндрю Джонсона и Билла Клинтона. Стоит отметить, что до сих пор ни один американский президент не был снят с должности в порядке импичмента, так как Джонсона и Клинтона оправдал Сенат, а Никсон сам подал в отставку.