«Русал» отдают под майнинг биткоинов

Экономика 31-окт, 02:299 4 859 0

«Русал» отдают под майнинг биткоинов


«Русал» — банкрот. Акционерам отдают под майнинг биткоинов закрывшийся Надвоицкий алюминиевый завод. В отличие от металла, налогов с криптовалюты бюджет не получит, что создает угрозу арестов менеджеров «Русала».

Для их безопасности майнгинг в карельских цехах НАЗа оформляют на интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее лоббировал добычу биткоинов на абхазских фермах «воров в законе».

Тгм-канал Мысли-НеМысли писал по этому поводу:


В середине 2016 года власти Абхазии, а точнее группа молодых ребят в правительстве (коих там много), инициировали процесс рассмотрения возможности легализации криптовалюты.

Идея была в том, чтобы сделать из Абхазии криптовалютный хаб для России – открыть площадки, создать условия для майнеров и прочее. Проблема в том, что эти радужные мечты были разбиты представителями «воровского мира».

За последние 5-7 лет в республике прошел процесс жесткой криминализации. На текущий момент в Абхазии есть теневое правительство, которое состоит из 12-15 воров в законе, находящихся в довольно жесткой конфронтации между собой.

Часть из этих «воров» быстро оценила перспективы криптовалют и возможности, которые они открывают перед криминальным миром, и взяла этот процесс под свой контроль. Понятное дело, что участие криминала в этом деле поставило крест на возможной легализации криптовалют в Абхазии.

Сам факт того, что Титов решил участвовать в этой истории, указывает на некую договоренность в криминальном мире республики по этому вопросу, «воры в законе» смогли создать базовые условия и дать гарантии крупному российскому бизнесу.

Конечно, Титов отплатит им небольшой комиссией за охрану и даст им возможность через свою инфраструктуру прокручивать и собственный капитал.

«Воры в законе» наглеть не будут, поскольку они хорошо представляют, чем для них обернется война со спецслужбами России, которые прикрывают Титова.