Переговоры Турция-США

Политика 18-окт, 06:149 3 340 0

Переговоры Турция-США


Перед поездкой в Сочи Эрдоган встретился с вице-президентом США Пенсом и госсекретарем Помпео.

Итогом их переговоров стала договоренность о прекращении операции Турции на 120 часов для того, чтобы курды отвели свои формирования от границы.

Пенс уже заявил, что курды начали отвод сил на 35 км. По сути, если все пройдет, как заявлено, Эрдоган решит перед поездкой в Сочи 90 процентов всех своих проблем (кстати, 120 часов - это 5 дней, как раз промежуток до поездки в Сочи).

Курды, правда, уже сделали заявление, что отвергают соглашение между Турцией и США по двум пунктам, но с этим заявлением не всё ясно - в последние дни разные курдские представители делают много взаимоисключающих заявлений.

Еще одной весьма примечательной подробностью переговоров американцев и Эрдогана стало то, что американцы пока напрочь исключают возможность передачи территорий южнее Ракки кому-то иному.

На эти территории курдам обещана гарантия безопасности. Этот пункт тоже явно относится к притязаниям Асада на восточные провинции страны. Правда, сейчас слишком большие неопределенности со всем, так что пока эта тема носит, скорее, отложенный характер.

Тем не менее, стиль нынешней администрации США вполне определенный - вначале Трамп шокирует всех какими-то своими решениями, затем его подчиненные выруливают из созданного боссом завала.

Сейчас всё идёт тем же путем - Трамп ставит всех в ступор, а вице и госсекретарь разбираются с тем, что получилось.

ПС. Курдский командующий Мазлум Абди фактически принял ультиматум американцев и турок, заявив только, что курды против "оккупации".

У Эрдогана проблем с этим нет - на территории буферной зоны будут подконтрольные ему подразделения Сирийской национальной армии.

Официально турецкие войска будут выведены, по факту, конечно, останутся на наблюдательных пунктах. Но заявление Абди - это фактическая капитуляция.
el_murid