Британия и ЕС объявили о достижении долгожданной сделки по Brexit

Политика 17-окт, 18:429 4 405 0

Британия и ЕС объявили о достижении долгожданной сделки по Brexit


Великобритания достигла нового соглашения с Евросоюзом по Brexit. Об этом у себя в Twitter сообщил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Для вступления документа в силу его должны одобрить британский и европейский парламенты.

«У нас есть отличная новая сделка, которая возвращает контроль — теперь парламент должен завершить Brexit в субботу, чтобы мы могли перейти к другим приоритетам, таким как стоимость жизни, Национальная служба здравоохранения Англии, насильственные преступления и наша окружающая среда», — отметил Джонсон.

Достигнутое соглашение также прокомментировал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он назвал соглашение справедливым и сбалансированным, а также порекомендовал Европейскому совету одобрить данную сделку. Юнкер также призвал ускорить процесс завершения Brexit и проработать дальнейшие взаимодействия ЕС и Лондона.

Следует отметить, что британский парламент может не принять новый вариант соглашения о выходе Британии из ЕС. Так, в начале года британские депутаты уже трижды отвергали проект соглашения, о котором договаривались Брюссель и правительство предыдущего британского премьера Терезы Мэй из-за пункта об «ирландском бекстопе».

Дело в том, что в 1998 году были подписаны «Соглашения Страстной пятницы», которые закончили многолетний кровавый конфликт в Северной Ирландии. Речь идет об отсутствии границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Политики с обеих сторон условной границы всерьез опасаются, что если после выхода Британии граница перестанет быть условной, это опять взорвет ситуацию.

Пока выход Британии назначен на 31 октября.

Напомним, в начале сентября Палата общин британского парламента приняла закон, предусматривающий запрет на выход государства из состава Евросоюза 31 октября без достижения соглашения.