СМИ: Новый стратегический бомбардировщик США сможет сбивать ракетами истребители

Технологии 06-сен, 23:579 8 239 0

СМИ: Новый стратегический бомбардировщик США сможет сбивать ракетами истребители


Широкие возможности воздушного боя и способность сбивать вражеские истребители – таковы в перспективе характеристики нового стелс-бомбардировщика ВВС США В-21. Об этом генерал-майор Скотт Л. Плеус пишет о бомбардировщике нового поколения в статье для журнала Air Force Magazine.

По информации военного, B-21 имеет возможности применять вооружение класса «‎воздух — воздух»‎.

Ранее командование американской авиации сообщало, что B-21 Raider — самолет с большой дальностью и способностями выживания в бою. Он может попадать в охраняемую неприятельскими системами ПВО зоны и выполнять стратегические миссии.



Источники, знакомые с разработкой бомбардировщика, рассказали Defence Blog, что у B-21 будет новым радаром, благодаря чему будут находиться воздушные цели для последующего уничтожения.

Напомним, что B-21, по планам, должен сменить все воздушные судна этого класса, стоящие на вооружении ВВС США: B-1B, B-2 и B-52H.

Отмечается, что он имеет сходство с B-2: малозаметный, дозвуковой, выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Допускается, что с целью снижения стоимости конструкции конструкторы снизят боевой радиус и уменьшат количество оружия на борту. B-2 был слишком дорогим. Тем временем стоимость B-21 составит около 500 млн. долларов.

Ранее сообщалось, что у ВМС США появится свой истребитель шестого поколения.