
Оппозиционная партия "Белорусский народный фронт" призвала власти ограничить трансляцию российских телеканалов.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии
Политическая сила также призвала больше разговаривать на родном языке, чтобы можно было противостоять информационным атакам.
По словам политиков, российские каналы в Беларуси только разжигают информационную вражду и ведут информационную войну против жителей страны.
В сообщении сказано, что в последнее время в СМИ часто говорят о союзном государстве России и Белоруссии.
Поэтому для сохранения независимости гражданам республики "важно совершенствовать знание белорусского языка", а властям - расширить его использование в разных сферах жизни.
"Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, разжигающих межнациональную вражду и по-существу, являющихся средствами ведения информационной войны против нашей страны, заменив их программами собственного производства или сбалансированным набором иностранных телепрограмм из различных других стран", - отметили в партии.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко дерзко высказался об объединении с Россией.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал "прекратить разговоры" о возможном присоединении страны к России.
"Слишком много сегодня (я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян) идет разговоров об объединении двух государств. Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе", - сказал он.
Глава государства подчеркнул, что президент России Владимир Путин лично ему подтвердил, что Москва не может пойти на присоединение Белоруссии.
"Нет такой возможности у России, учитывая последствия, чтобы на это пойти. Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит", – заявил Лукашенко.