
Бывший член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуэро признался, что продал свой голос во время выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 по футболу.
Сальгуэро стал участником процесса по делу о коррупции ФИФА суда США, и якобы еще в 2016-м сделал признание, но документы по данному делу рассекретили только сейчас.
Согласно сведениям суда, Сальгуэро признался, что в свое время согласился продать свой голос во время голосования за страну-хозяйку ЧМ-2018.
По словам самого гватемальца, ему предлагали за это "сотни тысяч долларов", но в итоге он их так и не получил.
Также бывший функционер называет имена заказчиков, но эти данные в документе остаются нераскрыты (замараны на изображении изначально судом).
Вместе с этим Сальгуэро признался еще в некоторых преступлениях в рамках коррупционных дел ФИФА. За это гватемальцу грозит до 20 лет тюрьмы, но наказание наверняка будет уменьшено из-за сотрудничества со следствием.
На заседании исполкома ФИФА в декабре 2010 года Россия выиграла право проводить ЧМ-2018 во втором раунде, получив 13 голосов членов исполкома ФИФА. На втором месте была совместная заявка Испании и Португалии - семь голосов.